Историческая справка: перевод с испанского

С древних времен Испания подвергалась гнету иностранного владения, благодаря которому в Испании прижился латинский язык. Народ пользовался разными местными диалектами, а латинский занимает место языка для научных текстов. Меньше всего используется каталонский, галисийский и бакский, а вот кастильский, напротив, становится самым популярным общеупотребительным языком. Несколько столетий иноземного владычества наложили на испанский язык элементы мавританского языка, который еще называют арабским.

Ранние образцы испанского языка включают в себя переводы, которые были выполнены монахами. В 1139 году была открыта первая школа переводчиков, где выполнялись переводы с арабского. Чуть позднее испанцы обращают внимание на кастильский язык. Правление короля Альфонсо Х подарило Испании переводы с латинского и арабского, среди которых были тексты из математический, медицинской и физической литературы. Так испанцы узнали труды Гиппократа, Эвклида, Аристотеля и других ученых. Многие тексты получили личную редакцию испанского короля.

Затем началась эпоха рыцарских романов, которые были переведены на испанский. Каждый перевод был художественным и вольным, а переводчики позволяли себе так сильно менять сюжет, что в конечном тексте сложно было узнать первоначальное произведение.

В XIV-XV веках испанцы обратили внимание на античность и эпоху Возрождения. Наизвестнейшие переводчики этого периода Энрико де Вильена и Педро Лопес де Айала создают испанский перевод литературных шедевров античного мира, произведений Бокаччо, Данте и Вергилия. В 1569 году Испания получает долгожданную Библию на своем языке.

Расцвет творчества Лопе де Вега и Сервантеса вносит свой вклад в развитие переводческой сферы. К переводам Кадерона на русский даже подключается Екатерина II.

Произведение Мигеля Сервантеса «Дон Кихот» было переведено почти на каждый язык мира. Русский переводчик Массальский перевел этот роман в 1838 году, хотя и ранее русские читатели приобщались к испанской литературе.

Серебряный век подарил миру великих литераторов, которые занимались переводами с испанского на русский и обратно. Среди них такие писатели и поэты, как К. Бальмонт, М. Лозинский, М. Цветаева.