Профессионалы письменного перевода

Одним из базовых видов переводческой деятельности является письменный перевод. К каким же сферам профессионального переводческого мастерства относится этот вид переводов и чем он характеризуется?

— Выполнение научного, технического, литературного и других жанров переводов в письменном виде. Такой вид перевода применяется для книг, для СМИ, для периодики, для театральной деятельности и шоу-бизнеса.

— Перевод производится носителями языка, одного или двух. При этом кроме того, что письменный перевод делает переводчик-стилист, дополнительно он стилистически редактирует текст перевода. Стилист – это высшая категория переводчика, которые работают на контрактной основе, требующей обязательного учета их гражданских статусов и индивидуальных схем оплаты работы.

— перевод судебных, официальных, юридических и других текстов. Специалисты, выполняющие подобные переводы, производят перевод деловых и судебных документов, патентов, договоров, уставов, юридических документов и других текстов подобного характера. Такая работа требует наличия высшего переводческого образования, что позволит квалифицированно выполнять переводы. В настоящее время в России формируется институт судебных переводов, в котором будет производиться сертификация вышеописанной переводческой деятельности.

— перевод дипломатических текстов, который производится специалистами с дипломатическим статусом. Такой статус требует выполнения служебных инструкций и принятия непосредственного участия в формировании международной документации. Это может быть как письменный, так и синхронный, а также последовательный переводы, которые осуществляются в соответствии с обозначенными задачами.

— перевод коммерческой деловой или служебной документации, при котором переводчики принимают участие в переводе и формировании контрактов и договоров, а также могут оказывать услуги последовательного перевода в рамках международных переговоров, которые проводит предприятие.

Переводчики, предоставляющие услуги устного перевода, бывают как штатными, так и вне штата определенных организаций или учреждений, при этом обладая правом как на соблюдение всех необходимых условий грамотной профессиональной деятельности в области переводов, так и на соответствующие социальные гарантии.