Роль политической филологии в переводах политических текстов

Перевод – это не только процесс, но и конечный результат процесса преобразования исходного текста на иностранном языке в текст на требуемом языке, и отсюда возникают весьма специфические проблемы, касающиеся переводов политологических текстов.

Политологическая филология в современной лингвистике сформировалась как целое новое направление, целью которого является скрупулезное изучение текстовых материалов, которые относятся к политическому дискурсу, на предмет влияния их на формирование общественно-политического сознания и обладания ими той или иной степенью воздействия на общество.

При работе с подобными текстами специалист по переводам должен обращать внимание на своеобразные тенденции, которые относятся к любым текстам политологической филологии:

— лексическую языковую специфику;

— текстовую специфику его реализации – в виде интервью, периодики, публичного выступления;

— специфические скрытые смыслы;

— индивидуальные интерпретации текстов.

Все эти случаи включают в себя различные концепции восприятия и влияния власти, которые могут быть выявлены при анализе политических текстов. С филологической же точки зрения базой в анализе подобных текстов является взаимодействие этих концептов с языковой составляющей и способами их языкового выражения.

Политическая мысль всегда связана с политическим дискурсом, и трансформация одного не проходит без трансформации другого. Поэтому в современном переводе с учетом тенденций, связанных с глобализацией, специалист должен постоянно помнить о различиях в терминах, а также о необходимости сохранять тождественность исходного языка с языком перевода – здесь имеется в виду сохранение агрессивности тематики и оценок в исходном тексте.

Большую роль для переводчика играет интерактивная риторика, которая оказывает большое влияние на анализ и дальнейшую реализацию переводческих стратегий.