Быстрое обучение переводу

Современный мир таит в себе много трудностей, если вы владеете только одним иностранным языком. Новый язык предоставляет новое поле возможностей. Работая в фирме или путешествуя, посвящая время изучению культуры различных народов, вы обязательно почувствуете необходимость знания одного или двух иностранных языков. В настоящее время очень популярны знания английского и испанского языков, и вы можете выбрать любой язык, который вас заинтересует.

Приступая к изучению языка, большое внимание уделите выбору метода обучения. Большая часть трудностей обусловлена неверным подходом к языку. Запоминайте как можно больше слов, ведь именно слова таят в себе рациональное зерно любого языка. Читайте тексты и выписывайте каждое незнакомое слово, повторяя их в каждую свободную минуту. Приступая к переводу, пропускайте заглавие, название документа и оглавление, ведь для иностранного текста характерна известная лаконичность в выборе заголовка, что, скорее всего, запутает вас. Переводите маленькие части, опускайте трудные места. Возвращаясь к ним, вы поймете, как именно следует перевести данный фрагмент.

Если перевод несрочный, то имеет смысл попробовать метод составления плана. Суть этого метода в разделении текста на несколько частей, которые нужно переводить каждый день. Это позволит не бояться работы, заниматься переводом отдохнувшим и в замечательном настроении. Выполняйте перевод каждой части, конспектируя новую лексику, повторяйте новые слова сегодня и завтра. Скоро станет заметно, что новые слова вы переводите автоматически во время чтения текстов.

Трудолюбие, внимательность и серьезность являются, несомненно, необходимыми качествами для переводчика, однако нельзя забывать о навыках. Большое количество переведенных текстов, которые вам нравятся и не вызывают трудностей, приблизят вас к более специализированным текстам, с которыми вы справитесь быстро и легко.