Причины плохого владения иностранным в России и Белоруссии

В повседневной жизни мы редко встречаем тех, кто говорит на иностранном языке, несмотря на то, что по всей стране есть школы, в которых обязательно преподается один из иностранных языков, чаще английский. Причинами этому может быть маленькая вероятность выезда за границу в советское время. Так называемый «железный занавес» был крепким и сделал визиты иностранцев настоящим событием, поэтому изучение иностранного языка не являлось серьезной необходимостью, оставаясь формальным занятием. Такое отношение к языкам сохраняется и по сей день, особенно в глубинке, независимо от возрастающей потребности во владении иностранным. Проблема базируется на отсутствии реального стимула к изучению языков.

Второй причиной могут быть существенные отличия русского и белорусского языка от немецкого и английского, которые являются родственными и относятся к германской языковой группе. Немец легче овладеет английским и, наоборот, в отличие от жителя России. Англичане, португальцы и французы именно по этой причине смогли организовать много колоний, распространяя свой язык по планете, в отличие от, например, украинцев.

Жизнь страны претерпела большое количество изменений за последние несколько десятков лет. Отменен «железный занавес», россияне получили доступ за границу, а жители других стран свободно приезжают в нашу страну. Специалисты со знанием немецкого или английского языка чрезвычайно востребованы, и Россия переживает период увлечения иностранными языками, чтобы во время поездок за границу легко общаться с местными жителями и переводить с английского на русский. Белоруссия ввела выпускной экзамен по английскому или немецкому по окончании средней школы. Растет востребованность факультетов иностранных языков, что дает свое положительное влияние на ситуацию со знанием иностранного в стране. Однако количество поступающих на подобные факультеты всегда больше, чем количество тех, кто в совершенстве овладел хотя бы одним иностранным языком.