Карманный переводчик

Поспешно рыться в разговорнике в попытке что-то сказать иностранцу? Это – прошлый век, а сейчас время технологической альтернативы, которая создается инженерами и инноваторами.

Вооружившись программным обеспечением Google или другой компании, вы получаете возможность общения с помощью компьютера на большом количестве языков из существующих в мире семи тысяч. Вы сможете перевести целые сайты, нажав одну кнопку. Смартфон дает возможность общения с жителем любой точки на планете на его языке, а камера телефона дат подсказку о меню в местном ресторане. Однако есть нюансы. Конечно, машинный автоматический перевод развивается и совершенствуется, но машина по-прежнему допускает серьезные ошибки.

Не следует полагаться на гаджеты во время деловых переговоров, несмотря на то, что решение вавилонской проблемы с помощью машинного перевода является главной мечтой ученых-лингвистов. Впервые в истории мощь машинного перевода показали публике в 1954 году в Джорджтаунском университете при участии IBM. Тогда было переведено 49 предложений с русского на английский.

На протяжении многих лет простой автоматический заключался в загрузке в компьютер двуязычных словарей и методичек по грамматике, а также по структуре предложений. Однако систематизация всех правил и исключений для этих правил оказалась непосильной задачей. Поэтому в настоящее время Google пользуется статистической моделью машинного перевода.

Постановка задачи перевода с французского на английский запускает поиск по базе с ранее выполненными переводами, которые собраны из различных источников. Далее моментально выбирается наиболее подходящий под задачу вариант.

Google Translate можно использовать и в качестве приложения на телефоне. С помощью этого приложения достаточно сказать фразу, и телефон выдаст ее на требуемом языке. Перевести меню можно с помощью фотокамеры, для этого надо сделать снимок, и через секунду вы получите этот текст на вашем языке. Такие преимущества предоставляют и другие системы, к примеру Bing Translator, Babylon.