Изучение иностранного языка по методу Монтессори

Вопрос о методах обучения и преподавания всегда был важен. С течением времени появляются новые методы обучения, уходят в прошлое старые под аккомпанемент разговоров о несовершенстве системы образования и необходимости ее изменить. Растут требования к профессионализму современных учителей иностранного языка.

Метод Монтессори является революционным инструментом, на который современному учителю стоит обратить внимание. Его автор – Мария Монтессори, создала эффективную систему для тех, кто хочет учить своих детей языку с самого детства.

В чем особенность этого метода? В его основе лежит наблюдение. Учитель работает с каждым учеником отдельно, что облегчает процесс обучения каждого ребенка.

Основные принципы обучения по системе Монтессори базируются на помощи ребенку в его естественном развитии, на движении для развития и обучения, взаимодействии с «подготовленным» миром и свобода выбора в нем, на потребности во вспомогательном материале и оценке достижений ученика.

По Монтессори каждый ребенок является личностью с индивидуальным потенциалом и потребностью в знании. Потенциал каждого ребенка до шести лет безграничен и позволяет ему совершенствоваться в окружающем мире, а также улучшать навыки и понимание. Любая лишняя помощь мешает ребенку развиваться, поэтому так важно наблюдать за ребенком, не помогать ему.

Обучение и развитие в движении связывает все обучение с двигательной активностью. Ключевым моментом обучения по Монтессори является подготовленность окружающего мира к потребностям ребенка, его доступность для исследования. В комнате Монтессори большое значение придается красоте, потому что красивое вызывает интерес.

Еще один принцип, отличающийся скандальностью, состоит в свободе выбора. По Монтессори ребенок сам может решить, что ему необходимо, задача учителя – предоставить тщательно подобранный материал, который вызовет интерес ребенка. Это позволяет научить ребенка совершать выбор каждый день.