О консульской легализации документов

Под легализацией документации понимается ряд процедур, которые направлены на получение возможности использовать документы в другом государстве. После этих процедур документы можно использовать при обращении в официальные органы и организации иных государств.
Для легализации документов можно воспользоваться двумя процедурами, первая из которых является полной легализацией – консульская легализация; вторая более упрощенная процедура – проставление Апостиля.

Консульская легализация документов

Полная легализация требуется только тогда, когда необходимо использовать документы в странах, не входящих в Гаагскую конвенцию от 5.10.1961г.
Важно знать, что некоторые документы не подлежат консульской легализации и проставлению апостиля: это коммерческие документы – инвойсы, договоры и коносаменты, а также любые другие документы коммерческого характера, которые касаются внешнеэкономической деятельности.
В этом случае легализацию необходимо произвести в торгово-промышленной палате, а затем в консульстве той страны, где эти документы будут использованы.

Порядок полной (консульской) легализации:

1. Заверить подпись нотариуса и печати в министерстве юстиций
2. Заверить печать минюста и подписи сотрудника минюста в консульском департаменте МИД;
3. Проверить соответствие подписи должностного лица МИД, а также печати консульского департамента в консульстве государства.

Свидетельство о браке и другие документы, выданные за границей, которые будут использоваться в России, следует легализовать в консульстве РФ, находящемся за ее пределами. Правильно составленная и заверенная в консульстве других стран документация может быть легализована в КД МИД.

Что делать, если Вам не хватает времени для самостоятельной легализации документов?

При необходимости в  оперативной и качественной легализации дипломов либо любых других видов документов следует обратиться в специализированное бюро переводов. Специалисты обладают требуемым опытом и квалификацией, чтобы быстро и профессионально выполнить легализацию ваших документов. Благодаря услугам бюро переводов вы сможете в несколько раз сократить процесс оформления всей необходимой документации.