Документы, подлежащие нотариальному заверению

Что такое нотариальное заверение?

Процедура нотариального перевода включает в себя засвидетельствование уполномоченным лицом верности документа и подлинности подписи переводчика. Заверение производится под контролем профессионального лингвиста, с прикреплением к переводу оригинального документа или его копии. Перевод может быть осуществлен как на русский язык для использования в государственных органах РФ, так и на иностранный язык. Нотариальный перевод необходим для грамотной легализации документов и придания им юридического статуса на территории другой страны.

Нотариальное заверение требуется тогда, когда необходимо подтвердить профессиональный уровень перевода документа, а также его смысловое соответствие исходному документу.  О том, что документ соответствует всем требованиям, свидетельствует специальная печать нотариуса или бюро переводов.

Подобной процедуре подлежат различные договоры, дипломы и аттестаты, личные дела и военные билеты, трудовые книжки, паспорта, разрешения и водительские права, контракты и бухгалтерские балансы, справки, свидетельства о рождении, браке, смерти, разводе и т.д.

Как происходит нотариальный перевод?

Этот процесс включает в себя два этапа: первый состоит в непосредственном переводе документа, второй – в заверении нотариальной подписью.
После осуществления перевода оригинала, нотариус должен заверить получившийся документ прямо при переводчике, который обязан поставить свою подпись под текстом и показать нотариусу паспорт, а также диплом о профильном образовании. В отличие от других стран, в России процедура заверения перевода не так четко регламентирована. Нотариусу достаточно скрепить перевод и оригинал, сшить их, поставить свою печать и подпись.
Обычный перевод можно поручить любому специалисту, однако произвести заверение перевода может только специалист, имеющий диплом. Прежде, чем заверить перевод, поданный в другое бюро переводов, его обязательно должны предварительно проверить. Удобнее заказывать перевод и нотариальное заверение в одном бюро переводов.
Бюро переводов позволяет выполнить оба этапа перевода, что сокращает сроки выполнения перевода и заверения, а также значительно упрощает процедуру.